Укол гемазы

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: ХПЧН, гипертония, тромбофлебит
Здравствуйте, мужчина 80 лет. Макулодистрофия сетчатки, влажная форма. Один глаз не видит, в другой глаз предложили уколы луцентиса. В клинике врач назначил укол гемазы, сказав что заметил кровоизлияние. Препарат гемаза не применяется в других странах. Имеет ли смысл делать укол гемазы? Как это связано с уколами луцентиса, они делаются после?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

2 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-24 16:26
Здравствуйте! Гемаза показана для рассасывания кровоизлияния. У луцентиса другая задача-останавливать рост патологически измененных сосудов, тем самым предотвращать развитие экссудативно - геморрагической формы ВМД и уменьшать макулярный отек
Виктор 2021-04-26 16:39
Спасибо за ответ! Придется довериться врачу, который выбрал препарат гемаза. Правда его эффективность непонятна. В этом и был вопрос.