Ухудшение стула на фоне приема антибиотиков

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Язвенный колит
Здравствуйте! У молодого человека НЯК умеренной степени активности. С января 2018 года на биологической терапии, помимо этого принимает Пентасу, Салофальк клизмы и азатиоприн. По результатам колоноскопии, проведенной в сентябре, состояние кишечника улучшилось, пациент находится в ремиссии. Последнее вливание было 06.11. После последнего вливания отменили азатиоприн, так как показатели крови ухудшились (Нейтрофилы повысились, лейкоциты понизились). Помимо этого две недели назад была операция по части стоматологии и прописаны антибиотики (аугументин), нов дозировке 650мг на 7 дней. Прошла уже неделя после окончания приема антибиотиков, он пьет пробиотик, но у него ухудшился стул, 2 раза в день, то диарея то более менее оформленный. Подскажите, пожалуйста, может такое быть на фоне антибиотиков, либо от отмены азатиоприна. Возможно вообще началось воспаление.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

2 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-26 12:03
Здравствуйте. Да, такие изменения вероятны из-за антибиотиков, тк стул 2р/д при активности НЯК мало вероятно. Сдайте копрограмму, кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам и пройдите осмотр у своего гастроэнтеролога
Ольга 2018-11-26 12:49
Спасибо большое за ответ!