Ухудшение состояния при ЖДА

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: АГ2, СД2, ЖКБ
Здравствуйте, Александр Борисович, ранее где-то числа 12-13 декабря я Вам писала, что мне поставили диагноз ЖДА легкой степени (гемоглобин -103, сыв. Железо -7,9 жсс - нет) и назначили уколы феррумлек в/м №10. Беспокоили сильная слабость, быстрая утомляемость даже при незначительных физических нагрузках. Уколы делать не стала, а стала принимать таблетки мальтофер по 1шт. 2 раза в день с 13.12.2017г как Вы и рекомендовали. Сейчас начались КД и мое состояние резко ухудшилось: невыносимая слабость, ухудшение зрения, неясность в голове, заторможенность, ничего делать не могу, меня шатает и все время клонит в сон, в обед вернулась с работы так как не смогла работать, вечером еще повышалось давление и я думаю, что от этого кровопотеря была больше и я почувствовала еще большую слабость, я не знаю как мне быть в этой ситуации, что можно принять для улучшения состояния?
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 декабря 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-26 13:30
Здравствуйте.
Необходимо сдать полный общий анализ крови и уточнить, что такое "КД"?. После анализа решим, что делать дальше.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2017-12-28 07:03
Александр Борисович, результат анализа готов, КД - критические дни.
Анемия легкой степени. Нужно продолжить прием мальтофера и обратиться к терапевту по вопросу выдачи больничного листа. Необходимости в других мероприятиях не вижу.
Если менструации очень обильны, обратиться к гинекологу по вопросу проведения гемостатической терапии.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2017-12-28 13:03
Спасибо, Вам большое за консультацию. С наступающим новым годом!