Ухудшение самочувствия во время лечения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастродуодонит, Панкреатит с нарушением с нарушением внешней секреторной функции, Эктомия (с 2011), Жировой гепатоз печени, Гипертоническая болезнь 2 степени, Пиелонефрит
Здравствуйте, уважаемый доктор! В посеве мочи обнаружена клебсиелла пневмония. Чувствительна к амикацину и бактериофагу клебстиелл поливалентному. Неделю лечила амикацином, но особых улучшений не почувствовала, так же болело горло, мочевой, и жкт. Начала лечение бактериофагом, в первый же день стало значительно легче, стала уходить ломота во всем теле, появились силы, пошло откашливание. Пью 3 раза в день по 20 мл за час до еды. Во второй день появились боли в области желудка, (у меня поверхностный гастрит, удален желчный в 2011 году, жировой гепатоз печени), и в области печени, давление 160/100, такого не было давно, пучит живот. Добавила омез, урсосан, мезим, каптоприл. Может ли быть такая реакция на бактериофаг, т. к. он уничтожает инфекцию. Курс нужно принимать 2 недели, пропила 4 дня. Можно ли добавить смекту для снятия интоксикации и хилак? С уважением, Марина.
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 августа 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-08-07 18:46
Здравствуйте.
-побочное действие бактериофага маловероятно
-хочу предостеречь Вас от самолечения. Заочно же давать рекомендации- большая вероятность ошибок
-все шаги по лечению необходимо согласовывать с лечащим врачом.
Всего доброго.