Угроза от больного туберкулезом

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я работаю учителем. 2 триместр беременности. В моем классе есть ребенок, который контактирует регулярно с своим родителем. Один из родителей умер от туберкулеза, второй с открытой формой находиться в больнице, но ежедневно возвращается домой. Какую угрозу мне может предоставлять контакт с таким ребенком?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-07 15:42
Марина! Ребенок становится заразным, только при одном условии -если он сам заболеет туберкулезом и будет выделять туберкулезную палочку. Он станет опасным для всего класса и учителей. Ваш директор школы может навести справки в туб. Диспансере по поводу родителя этого ребенка. Есть у него выделение палочки или нет. Если он уходит домой, то скорее всего он не выделяет туберкулезную палочку. Всего доброго.
Платная консультация
Качарина Татьяна Александравна 2020-09-18 15:48
Здравствуйте задела манту дочери 12лет в школе 16числа она опухла и покраснела врачь сказала от сладкого который ставил в школе. Детский медиатор сказала что в организме есть палочка туберкулезная что это значит плохо совсем я просто в понике у нас папа лежит с этой же болячкой уже полгода его дома нет в мае нас ставили укол на выявление туберкулезной палочки в организмаме все было отрицатель мужа дома уже не было это значит что ребенок заразился?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 16:07
Здравствуйте! Не обязательно, но риск этого есть, нужно как можно скорее посетить фтизиатра, он примет решение