Удобрение, столбняк

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, опасно ли есть овощи (огурцы, помидоры) из теплицы, если для удобрения почвы человек использовал конский навоз. Разумеется, овощи мытые. На сами плоды могла перейти столбнячная палочка и тд? И ещё вопрос- обитает ли столбнячная палочка в кишечнике человека?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 октября 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-03 10:08
Анастасия! Все овощи, не смотря на место их выращивания, моются перед употреблением. В целые и здоровые овощи, Clostridium botulinum, попасть не может. Таким способом нельзя заразиться. Палочка ботулизма Clostridium botulinum не живет в кишечнике человека.
Платная консультация
Анастасия 2024-10-04 17:46
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-05 10:13
Анастасия! Пожалуйста, здоровья Вам.