Удалять ли жёлчный

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический калькулезный холецистит, гемангиомы правой доли печени, паховая и пупочная грыжа
Здравствуйте, у меня в желчном два камня - 12 и 19 мм, приступов никогда не было. Предстоит плановая операция по удалению паховой и пупочной грыжи, а также диастаз, ну и пластика в области пупка. Хирург предлагает сразу удалить и жёлчный, потому что потом, если в будущем будет приступ, то не понятно как можно будет добраться до органа (в области пупка будет сетка). Метод операции по удалению грыж лапароскопический. Надо ли решаться сейчас вместе с грыжами удалять жёлчный? Пью урсофальк полгода.
Категория: Хирург
Добавлен: 12 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, учитывая предстоящий объем операции, рекомендую провести холецистэктомию.