Удалять ли проволоку-кольцо с 4 плюсной кости стопы после срастания?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, стоит ли удалять проволоку в виде кольца на 4 плюсной кости стопы, перелом сросся, операция была год назад, ранее были удалены спицы, винты и проволока с 5 плюсной кости, а на 4 плюсной кости хирург не стал трогать проволоку, решил оставить зачем-то. Когда трогаю место, где осталась эта проволока-кольцо, то есть неприятная чувствительность.
Может все-так стоит убрать её? Да ещё и неизвестно как потом поведёт себя этот металл в будущем, потому как знаю точно, что это не титан.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-21 11:42
В большинстве случаев стоит, но раз Ваш хирург при удалении этого не сделал - значит на то были весомые причины. Стоит переоценить ситуацию, возможно, спросить мнения у оперировавшего доктора