Удалять ли аденоиды

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3.5
Здравствуйте, ребенку 3,5 года. С начала посещения сада, как и всех, настигли болячки. В 2,5 диагностированы аденоиды 2 ст. Одно время ребенок болел, как и все, выздоравливал быстро, кроме того, что оставалась заложенность носа, дальше пол года сидели дома (долечивались, диагностику делали), потом долгое время ходила без инфекций (5 месяцев), посещая д. сад, следом опять ухудшение: постоянные сопли, сразу переходящие в зеленые и вот за последние 3 месяца болеет не переставая (перерыв между болезнями составлял 2 дня, сменили 4 вида антибиотиков) - синуситы, гаймориты, отит (один раз был), я заметила снижение слуха (переспрашивает постоянно), но аудиометрию, к сожалению, у нас в таком возрасте детям не делают, тимпанометрия дала неоднозначный результат (на одном приеме проверили три раза, два из которых показали почти полную потерю слуха на одно ухо, третья проверка показала, что все в норме).
В областном стационаре предложили аденотомию, говорят, что из-за аденоидов нос даже промыть толком не получается. Приехали к лечащему врачу нашему, он говорит, что может и потянуть бы еще время: подлечиться, забрать из сада (когда сад не посещаем, так не болеем сильно и выздоравливаем быстро, - за три дня буквально, хотя в общественные места ходим), понаблюдать, и, возможно и операцию делать не придется - перерастет (в смысле физиологически).
Не знаю, как лучше. Сейчас просто есть возможность выехать на материк и операцию сделать там (т. к. у нас не делают эндоскопически операции), с другой стороны, может действительно пока подождать.
Категория: Лор
Добавлен: 27 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Не стоит тянуть с этой ситуации, поскольку это не стоит того. Продержаться придётся до 12 лет, когда не настанет физиологическая инволюция аденоида. Вы в детский сад можете не ходить, но придет время школы и всё вернется к отправной точке. Удалите аденоид.