Удаление родинки (папиломы)

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли шрам или рубец на коже вызвать онкологию? . (например рак кожи) . Я вот хочу родинку удалить, а там шрам останется. Или за шрамы и рубцы можно не беспокоиться вообще? Они безвредны абсолютно?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 23:12
Здравствуйте, Андрей!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции того образования про которое идёт речь.

Можно?
Андрей 2020-01-12 10:19
Добрый день, фото приложил
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-12 11:14
Методом иссечения скальпелем с гистологичесеим исследованием обязательно у хирурга или онкохирурга в поликлинике по месту жительства.

Рубец не опасно!

И невус доброкачественный интрадермальный папилломатозный - не опасно!
Не перерождается.

Будьте здоровы и всего наилучшего!!!!!!

Спасибо большое за тёплые слова!)
андрей 2020-01-16 10:30
Добрый день. Скажите, а нужно именно скальпелем? Или как то по другому? Прижечь например?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-16 12:54
Никаких прижиганий

Скальпелем + Гистология, чтобы не было никаких нюансов потом
андрей 2020-01-16 13:14
А нюансы какие могут быть например?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-16 13:25
Например рецидив невуса после удаления