Удаление полипа, мазок на флору после применения свечей Макмирор

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
В мае 2019 был обнаружен полип эндометрия размером 10мм, эндометриоз, микоплазма, уреаплазма и гарднерелла. Было назначено лечение антибиотики+свечи и рекомендовано удаление полипа после полного излечения и отсутствия воспалительных процессов. Я живу не в России, на консультацию к местному гинекологу попала в октябре 2019. Были сданы анализы: ПЦР на инфекции и вирусы - отрицат., но мазок - лейкоциты более 30, лейкоцитарная эстераза в мазке, степень чистоты - 4 (при этом особо ничего не беспокоит). Врач выписал свечи Макмирор Комплекс на 6дн., а на 7-й день (т. е. на следующий после применения свечи) планировал взять мазок. Гинеколог в России предупреждал, что результаты в таком случае могут быть недостоверными. Поэтому я отказалась от анализа. Вчера (после окончания менструации) я снова сдала мазок: лейкоциты 20-25, степень чистоты- 3, лейкоцитарная эстераза присутствует. Результат УЗИ: эндометриоз, полип 13мм. Врач снова выписал свечи Макмирор комплекс на 6 дней- последний день приема будет 26 ноября, 27 ноября (на следующий день после введения свечи) врач назначила прийти сдать мазок, и если показатели в норме, то 28 ноября провести лечебную гистероскопию по удалению полипа. Гистероскопию планируют делать при эндотрахеальном наркозе (почему не внутривенный, не ответили). Притом это будет 14-й день цикла, а врач в России рекомендовал делать операцию не позднее 9-го дня. Вопрос: будут ли искажены результаты мазка на флору, если сдать их сразу после окончания курса вагинальных свечей и стоит ли в такой ситуации соглашаться на удаление полипа. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-22 10:42
Здравствуйте. Анализ будет достоверным через 5-7 дней после последней свечи. При нормальном результате будет решаться вопрос об операции.