Удаление 1/4 мочевого пузыря. Как избавиться от памперса?

Спрашивает: Вадим
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, глаукома, катаракта, сахарный диабет
Здравствуйте, Добрый день уважаемые Урологии и Нейрохирурги! Хочу рассказать о неординарной, исключительной ситуации и большой проблеме, которая случилась с моей матерью и о последней надежде, которую я возлагаю на ВАС? Моя мать 1948 г. р. на протяжении последних пяти лет имела проблемы со спиной. Сильные боли в области нижней части позвоночника всё сильнее и сильнее сказывались на опорно-двигательном аппарате. Неоднократные лечения радоном и "блокады" вызывали сильные обострения и осложнения. Во второй половине 2014 г. боли усилились. При ходьбе ноги немели и подкашивались. Движение сопровождалось риском упасть. Каждые 100-50 метров ей необходимо было останавливаться. Сделали 3 МРТ, якобы позвоночные грыжи. Порекомендовали их удалить лазером в Киеве в институте нейрохирургии имени академика Ромоданова. Там, после рентгена позвоночника в разных проекциях, ошарашили. «Проблема не в грыжах, а в смещенных позвонках. Ещё не очень поздно, нужно делать "стабилизацию позвоночника", а потом, на 2-3 день, начинать расхаживаться. Диагноз « Нестабильность L3, L4, L5». 27.01.15 прооперировали и у матери произошло занемение органов таза. Она перестала чувствовать кало и мочеиспускание. На ходунках в памперсах начала понемногу ходить. Врачи обещали, что онемение пройдёт. Прошла неделя, но ничего не изменилось, наоборот, ноги начали затекать, что исключило передвижение. 07.02.15 повторно прооперировали. Оказалось, что у матери тонкие сосуды и один из них лоп. Начали снова расхаживаться, памперсы и клизмы продолжились. Появились сильные боли в области мочевого пузыря, красная от крови моча и температура. Оказалось, что в институте нет нормального уролога. На неоднократные просьбы кое-какого нашли. Диагноз «признаки цистита?! ». Капельницы на время притушали боль в мочевом пузыре. После очередного разговора с лечащим врачом услышал "выздоровлению по нейрозаболеванию препятствует урология и в институте нет возможности в адекватном лечении". 19.02.15 мать госпитализировали в Винницкую областную больницу им. Н. Пирогова в урологическое отделение. Урологи в шоке. «Почему в Киеве не поставили катетер для отвода мочи? ». Многочисленные механические клизмы, капельницы и катетеры Фолея, через время, сняли боль в мочевом и выделения крови. Большое спасибо врачам. Мать выписали, в больнице применять ходунки было проблемой. Дома мать опять начала расхаживаться. После массажей становилось хуже. По рекомендации киевского нейрохирурга мать принимала Троксевазин, Нейромидин, уколы Алфлутоп, Прозерин, Актовегин. Отец менял катетеры сначала раз в 14 дней, потом в 10,7,5,2. Он забивался слизистыми гнойными, выделениями. Через месяц у матери поднялась температура. Начали сбивать, упало давление, реанимация. Урологии недоумевали, откуда гнойные выделения в мочевом пузыре? Чем забивается катетер? Обследовали почки, одна оказалась увеличенной, якобы не критично. Прокапали, выписали. Потом опять -температура, давление, реанимация. 29.04.15 мать в третий раз прооперировали. Результат свалил нас на "лопатки". Оказалось, был гнойный аппендикс, он, из-за того что мочевой пузырь не сокращался, прилип к нему и кишечнику. Мочевой сшили (30% якобы осталось.), кишечник отмыли, поставили трубку в мочевой через уретру с выходом из лобкового надреза (система "бублик"). Через месяц выписали (Большое спасибо «врачу от Бога» - заведующему урологическим отделением Капшуку О. Н. за то, что делает все возможное и смог спасти часть мочевого пузыря и кишечник). Пластиковая трубка (Дуозональный зонд № 18) в уретре вызывает сильные боли, постоянные подтекания мочи через уретру, живот, ежемесячные замены катетера и поднятие температуры тела с понижением давления делают невыносимой жизнь моей матери и отца. В чем, позитив, практически, возобновилась функция калоиспускания. Но занемение не прошло, начало сопровождаться болями. Раз в 1,5 месяца заменяем “бублик”. Одним словом, не жизнь, а мучение. Отец после инфаркта, переживаю и за него. Вот такая проблема. Уважаемый читатель, если Вы Врач от Бога, следуете клятве Гиппократа и не безразличны к чужому горю, прошу, помогите, не оставьте нас с нашими проблемами. Дайте близким мне людям шанс. Тяжело смотреть, как мучится мать и угасает со слабым сердцем отец!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 января 2017 года

11 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-11 10:02
Здравствуйте. Учитывая выше написанное, единственное, что могу порекомендовать, это приливно-отливная система Монро, для выработки автоматизма мочевого пузыря. Как ею пользоваться, данные есть в интернете, в сущности ничего сложного.
Вадим 2017-01-11 21:30
Извините Руслан Романович, уточняю, у матери удалили 3/4 мочевого пузыря, а не 1/4! Будет ли эффективна приливно-отливная система Монро в нашем случае? Или Вы ещё что-нибудь посоветуете?
В настоящее время, у матери сильное занемение ног, оно перешло в уретру и тазобедренный отдел. Сопровождается сильными коликами и жжением. Сидеть больше 10 минут невозможно, так-как немеет уретра, приходится больше лежать. Это сопутствует ухудшению передвижения на ходунках!
Помогите.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-11 22:28
По поводу системы Монро-нужно попробовать в любом случае, рецепторы в стенке мочевого остались, а с эпицистостомой можно мучаться долго, лучше вырабатывать автоматизм. По поводу онемения и болей-у Вашей мамы был спинальный инсульт. Вы должны понимать, что часть нервов и спинного мозга не работает т. к. клетки умерли. Но нервная система начинает восстанавливаться, конечно не в полной мере, а частично к сожалению. Можно попробовать такой курс лечения: Дексаметазон 4мг. внутимышечно, 2 раза в день10 дней, затем 1 раз в день 10 дней. На время приема дексаметазона в таблетках принимать Омез 40мг. 1 раз в день, за 40 минут до еды. Так же витамины группы В (Нейробион, Нейровитан), 1 капс. 2 раза в день, 1 месяц. Трентал 1 таб.2 раза в день-1 месяц. Кортексин 10мг, внутримышечно 5,0 мл. 1 раз в день, 10 дней. Глиатилин 400 мг.1 капс. 2 раза в день, 14 дней (можно купить в ампулах и колоть внутривенно так же 2 раза в день).
Я тоже работаю в Институте нейрохирургии только в другом отделении. При желании и вощможности можете подъехать ко мне в Институт.
Вадим 2017-01-13 21:33
Руслан Романович спасибо, что отписываете. Обязательно подъедем к Вам чтобы познакомиться. Систему Монро будем пробовать. Однако, как я писал в первом письме, матери после массажей и принятия Троксевазина, Нейромидина, уколов Алфлутоп, Прозерин, Актовегин, а также других медикаментов (для лечения сопутствуючих болезней) становилось хуже. Несколько дней после любой терапии восстанавливается. Такое ощущение, что организм ничего не воспринимает. Как быть в таком случае? Что это может быть?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-13 21:47
Попробуйте терапию с дексаметазоном, которую я рвсписал. Спинной мозг хорошо реагирует на гормоны.
Вадим 2017-01-21 20:26
Спасибо, что консультируете! Надаемся, что и на наши другие вопросы Вы найдете время ответить! Хочу с карты VISA отправить Вам благодарность в гривнах не получается! Жду на свою почту разъяснений по єтому поводу от разработчиков сайта!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-21 21:27
Спасибо. Попробую уточнить.
Вадим 2017-02-05 17:00
Добрый день Руслан Иванович! У Вас получилось уточнить по поводу осуществления благодарности через карточку Виза в гривнах? Может дадите номер своей банковской карты или мобильного телефона, чтобы пополнить Вам счет? Создал Яндекс кошелек, но деньги просит перечислять в РУБЛЯХ, а не в гривнах! Разработчики сайта ничего конкретного, пока, не подсказали.
О лечении, мать через несколько дней заканчивает уколы и медикаментозное лечение. Скажите, на Ваше мнение, через какое время возможен хоть какой-нибудь результат?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-05 20:03
Здравствуйте. По поводу благодарности на сайте администратор сказал выяснит. Восстановление, хотя юы минимальное, это очень длительный срок. Как долго? Не скажет Вам никто. Напишите мне свою почту.
Вадим 2017-02-05 22:19
Спасибо, что пытаетесь помочь!
iskryna@yandex. Ua
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-06 09:55
Будем смотреть в динамике.