Участок повышенной эхогенности без контуров в почке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, дисфункция яичников, приём ок
Здравствуйте, при плановом УЗИ брюшной полости выявлена патология правой почки. Диагноз УЗИ не ясный: новообразование почки. Тк маленькие размеры, узист отказался комментировать увиденное. В описании УЗИ почки: правая почка опущена до 2 ст, размеры обычные, границы чёткие. Удвоение члс пп, паренхимы в норме, вверху справа имеется участок повышенной эхогенности без четких контуров 2 см на 2 см, члс не расширены, в норме и имеют признаки мкд до 2мм. Все таки, что это может быть? Узист рекомендовал УЗИ через 6 мес. Болей в почке нет, вообще никаких ощущений. Возможно нужно ещё что-то сделать? Анализы? Что это может быть.
Категория: Уролог

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-09-22 08:47
Здравствуйте. Необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Ольга 2019-09-22 09:43
Спасибо за ответ. Только вот мрт делать всей полости, или можно отдельно почку?
И скажите какие варианты могут быть что это? Только зло качественное?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-09-22 09:58
Не МРТ, а компьютерную томографию. Интересуют только почки. Это может быть и доброкачественное - ангиомиолипома.
Платная консультация
Ольга 2019-09-22 10:06
Спасибо! Большое! Ангиомиолипома больше 5см уже оперируется, или ещё нет?
И второй вопрос, который меня пугает. Если это рак, то на к-т видно, что это, сама опухоль или метастазы?
Спасибо, что отвечаете. Так страшно
Ольга 2019-10-22 15:40
Спасибо за ваш совет сделать к-т. По результатам обнаружен нефроптоз 2ст двух почек, кисты 2мм и 5 мм в двух почках. Данный участок повышенной эхогенности по УЗИ, к-т не распознал, видимо это особенность почки.
Назревает ещё вопрос, с 2мя опущенными почками можно ли планировать беременность?