Участки жировой дегенерации костного мозга
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 32 года. Выполняла Мрт органов малого таза и совершенно случайно было выявлено следующее «интенсивность мр-сигнала от костного мозга костей таза повышена на Т2 и Т1 ВИ за счёт участков жировой дегенерации. Костно-деструктивных изменений не определяется». Насколько это опасно И как понять насколько большие это участки? Анализ крови в норме. И второй вопрос - если эти изменения уже есть это значит что процесс замещения будет неизбежно продолжаться или возможно, что изменения произошли и останутся статичны В ближайшее время? Так как мне 32 года
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 января 2021 года

8 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-23 08:29
Это случайная находка. Наиболее вероятно, что врождённого характера. Это не имеет отношения к заболеваниям крови. Не берите в голову.
Анна 2021-01-23 13:29
Большое спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, а на самом снимке МРТ отмечены эти области жировой дегенерации? Просто у меня на руках только заключение, а МРТ-снимок не диске.
То есть например если сделать МРТ позже и сравнить именно области жировой дегенерации по снимкам, возможно ли так?
ревматолог 2021-01-23 13:58
Да. Это хорошо видно на любом аппарате, но смысла в этом нет никакого. Только деньги потратите.
Анна 2021-01-23 15:16
Поняла, большое спасибо!
Анна 2021-01-23 16:18
Андрей Анатольевич, скажите пожалуйста а нужно ли лечение?
Я прочитала что можно использовать хондропротекторы, ЛФК и физиотерапию.
ревматолог 2021-01-23 17:59
Что Вы собираетесь лечить? МРТ картинку? Лечить надо заболевания. У Вас это случайная находка без клинических симптомов. Она не требует никаких действий. Я уже сказал, что скорее всего это врождённые изменения. Возможно, послеродовые, если таковые имели место.
Анна 2021-01-23 21:25
Поняла, ещё раз большое спасибо!