Учащенный стул на нервной почве

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Сегодня очень распереживалась, и на нервной почве возник учащенный стул, 5 раз. Но при этом экстренных позывов не было, стул был оформленным, не жидким или водянистым. Полноценный стул был один раз, остальные- совсем немного. Скажите пожалуйста, является ли это диареей?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-01 22:28
Здравствуйте, Татьяна! Диареей оформленный частый стул не является. Этот симптом входит в синдром раздражённого кишечника, для нормализации используется смекта по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 2-3 дня. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на копрограмму.