Учащение приступов аритмии
Спрашивает: Дмитрий Викторович Лымарь
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Других заболеваний нет.
Здравствуйте, заболевание мерцательная аритмия. Приступы с интервалом 1 раз в 3 мсяца с 2010 года по 2012. По рекомендации кардиолога лечение кордароном. С 2012 по 2014 приступы 1 раз в месяц. С 2014 по 2016 приступы 2 раза в мсяц. Отмена кордарона из за щитовидки. Переход с2016 по 2017 на Сотагексал и лечение у эндокринолога. Приступы 1 раз в 3 месяца. В 2017 функция щитовидки в норме в дополнение к Сотогексалу 1 раз в сутки Аллафорте 50 мг. В 2018 продолжаю Сотогексал и Аллафорте приступы 1 раз в месяц и в последние 3 месяца приступы раз в неделю. Каждый раз после приема пищи постоянно отрыжка чего раньше не было и какое то давление в груди что я думаю и провацирует приступы аритмии. Периодически консультируюсь в центре грудной хирургии и у платных кардиологов в Краснодаре. Имею противоречивые рекомендации и сомневаюсь в правильности назначений. Последнее назначение утром Сотагексал и Ренитек (при повышенном давлении) Аллафорте в 12 часов 50 мг. Вечером Сотогексал, Аспирин и успокоительные. Каждый день сплю с 14 до 16 часов по рекомендации врачей. Что нужно проверить какими анализами чтобы выяснить причины учащения приступов? Или что изменить в назначениях? Не пью не курю.
6 ответов
Здравствуйте. Выложите результат последнего золтера и УЗИ сердца.
Здравствуйте. Имеется значительно расширение предсердий сердца, поэтому срывы ритма участились. В вашем случае нужно добавлять к лечению антикоагулянт (варфарин, ксарелто) и решать вопрос о переводе аритмии в постоянную форму с назначением пульс-урежающей терапии. Так как препаратами вряд ли удастся уменьшить количество приступов.