У женщины бредовое расстройство

Спрашивает: Тагир
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, такой вопрос! Моя знакомая Марина сейчас на лечении в психбольнице. У ней бредовое расстройство. Ничего страшного, просто с мыслями не справляется, не буйная, сама вполне социальная. Болезнь осознаёт и хочет вылечиться. Но у ней беда у ней уже два принудительных лечения. Но она тихая, не опасная. Просто чушь сам себе болтает, не мешает никому. Её мать отравляет, потому что имеет право по суду. После третьего опека может детей отнять. А Марина очень прекрасная мать, она не опасна для детей. А мать может в любой момент это сделать. Марина вот хотела бы знать, как попросить, чтобы на дому лечиться. И вообще какие перспективы у неё теперь, как вообще лучше поступить. Она может вообще вылечиться, чтоб не бояться принудительной госпитализации новой? Очень жаль Марину до слёз.
Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 ноября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-18 09:36
Здравствуйте, Тагир.
Психоз на дому не вылечить. Тем более если речь идёт о недобровольных госпитализациях. Значит критики у женщины в тот момент к своему состоянию нет. Подскажите своей знакомой, пусть бабушка, её мама, возьмёт под опеку детей. Тогда они останутся жить с мамой в доме и она сможет ухаживать за ними тоже.
И после больницы нужно обязательно продолжать пить всё рекомендованные лекарства и раз в месяц посещать врача-психиатра в ПНД.