У ребенка увеличена печень и селезенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться:
мальчик 6 лет, рост 135 см, вес 34 кг.
По узи увеличена ПЕЧЕНЬ: Правая доля: КВР 120 мм; левая доля: толщина 86 мм. Размеры долей изменены. Контуры ровные, четкие. Капсула четкая, непрерывная на всем протяжении. Эхо-признаков структурных изменений и дилатаций визуализируемых фрагментов внутрипеченочных желчных протоков и сосудов не отмечается. В проекции органа и околопеченочных пространств - без признаков патологических включений. ВОРОТНАЯ ВЕНА: 6,3 мм - не расширена.
СЕЛЕЗЕHКА: 96*50 мм. Расположение обычное, контуры ровные, структура однородная, эхогенность обычная. Селезеночная вена не расширена. Визуализируемые фрагменты интраорганных сосудов и сосудов ножки без признаков дилатации, с неизмененными стенками. Дополнительных организованных включений в паралиенальном пространстве не выявлено.
Какие анализы/исследования надо сделать, чтобы выяснить причину?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, для начала необходим общий анализ крови, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфотаза.
Виктория 2021-12-14 12:14
Большой спасибо за быстрый ответ! Сдадим указанные вами анализы
Пожалуйста, здоровья Вам.