У ребенка обнаружили лямблии
Спрашивает: Анталья
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте, ребенку 4,6 год назад появилась сыпь на теле. Сказали исключить соки сладкое. Летом сыпь прошла. Сейчас осенью снова появилась. Сдали анализ на лямблии, положительный. Назначили лечение 1) Холосас 1/2 ч. ложки 10 дней, 2) Метронидазол 1 таблетка 3 раза в день 7 дней. Вес ребенка 20 кг. А в инструкции везде написано, что в таком возрасте можно 1 таблетка в сутки. Можно ли давать ребенку Метронидазол в таком количестве.
1 ответ
Здравствуйте! Доза метронидазола считается 15 мг на кг массы в сутки, т. е. для Вашего ребёнка 300 мг в сутки. Для удобства дозировки обычно назначаем по 125 мг (1/2 от таблетки 250 мг) 2 раза в день после еды. Назначают 2 цикла по 5 дней с интервалом 5 дней, всё на фоне желчегонных препаратов типа холосаса, затем пробиотики.