У ребёнка на коже прыщи и бугры

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Фолликулярный кератоз
Здравствуйте, моей дочке два года.
В 6 месяцев у дочки появилась сыпь на ножках, нам сказали, что это фолликулярный кератоз. У мужа и у его отца тоже это заболевание кожи. В последние несколько недель у дочери стало ухудшаться состояние кожи, я мазала увлажняющими кремами, сейчас мажу мустеллой для атопиков, но лучше не стало. Кожа у ребёнка в каких то прыщах и буграх, не чешется. Были у дерматолога, осматривали кожа на специальном аппарате, сказали либо кератоз, либо себорейный дерматит, но я сомневаюсь в этом. Прикладываю фото.
Выписали нам крем элидел, ещё не купили.
Что это может быть? Как лечить?
Теги: ноги дочери
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июня 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-29 13:46
Здравствуйте, Гуля!

  1. Накануне не болели орви? Вакцинация?
  2. Как часто увлажняете кожу?
  3. Как часто купаете чем?
  4. Элементы плотные наощупь?
Гуля 2021-06-29 14:27
1. Вакцинации не было. ОРВИ только сопли в мае.
2. Последнюю неделю постоянно, два раза в день.
3. Купаем не часто, но в последнюю неделю каждый день иногда со средством для купания. Средство для купания используем его уже давно.
4. Плотные, не мягкие, как бугры.

Единственное была сильная жара под 35 градусов, может как то это отразилось.
Мажу неделю лучше не становится.
Врач сказал, что на коже как бляжки, под ним волос.
Что это такое? Насколько опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-29 15:45
Больше данных за детский папулезный акродерматит Джанотти -Крости. Не опасно!

Пройдёт самостоятельно за 1-3 мес

Местно можно использовать крем комфодерм на самые выраженные места ежедневно вечером до 10-14 дней Можно элилел.

Мустела 2 раза в день до 1 мес

Купать как обычно, без губки

На солнце -можно по правилам безопасного загара !

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости

Не волнуйтесь!