У ребенка6 лет болезнь лайма
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте ребенка 6 лет 18 июня укусил клещ, через три дня место укуса чуть чуть покраснела и з каждым днем начало расти. 25 числа оно стало похоже на эритему. 26 числа мы обратились в детскую инфекционую больницу и нас положили в стационар подтвердив по эритеме болезнь лайма. В итоге мы начали лечение на 9 день после укуса и 2 день после появления эритемы. Та мы пролежали 4 дня и получали цефатоксим 4 дня 2 раза в день струйно. Домой нам назначили зиннат 500 мг 2 раза в день на 10 дней. Хочу уточнить эффективное ли данное лечение или нужно что то менять или куда то ещё обратится. Большое спасибо
Категория: Детский инфекционист
3 ответа
Ольга! Зиннат можете принимать, только в дозе по 250 мг 2 раза в день. Это доза для детей старше 3-х лет. Добавляйте прием полезной флоры -14 дней, антигистаминный препарат 10 дней. После лечения через 30 дней сдавайте кровь на на выявление антител М и G к боррелиям. 2 года ребенок должен состоять на учете у педиатра. В определенные временные промежутки сдавать анализы на боррелиоз. Только через 2 года снимается с учета при нормальных анализах.
Платная консультация
Ольга 2025-07-29 22:19
Спасибо большое за ответ, ещё если можна хотела бы уточнить 10 дней приёма зинната достаточно? Вместе с цифатоксимом вместе выходит 14 дней.