Болезнь лайма у детей, лечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка образовался круг вокруг соска, сначала педиатр поставил аллергию, потом круг начал рости, направили в кожвен, там отправили к инфекционисту и дали направление на анализы.
Инфекционист сразу положила в отделение с диагнозом лайм. Анализы которые у нас уже были (Фармбиотес от 06.08.2021) были в норме. Но врачу не понравилась лаборатория, и мы сдали повторно в другую лабораторию (синево от28.08.2021) нам было назначено лечение (выписку додаю). Спустя 3 месяца нам было рекомендовано сдать анализы повторно (синево от 20.11.2021).
А теперь врач говорит что этот анализ, что ребенок уже переболел. Но анализы до лечения и спустя 3 месяца почти одинаковы? Теперь рекомендуется сдать анализ на количественный иммуноглобулин. Но мы это сдавали самым первым делом и там всё было в норме.
При лечении на 3 день круг на груди пропал.
Разъясните пожалуйста ситуацию.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-23 18:04
Ольга! Вы должны запомнить, что пациент, который перенес болезнь Лайма, не смотря на возраст, 2 года находится на Д учете у своего врача. И сдает анлизы на боррелию в разное время, которое назначает врач. Только через 2 года ребенка снимут с учета. Сдавайте кровь на выявление антител G к борелииям. Если в ходе осбледований в эти 2 года будет рост этого показателя, то врач будет назначать прием антибиотика. Ребенок был укушен клещем и получил от него заражение боррелиями. В ходе лечение состояние ребенка улучшилось, ушла инфекционная эритема. Слушайте врача и выполняйте все его рекомендации.