У подростка температура по вечерам

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, дочке 15 лет.
В сентябре переболела ОРВИ, не тяжелое - горло, насморк, температура была 37-37,5.
Потом стала выздоравливать, но субфебр температура так и держалась. Мы 2 недели ждали, когда придет в норму, так и не дождались, сдали ОАК, анализ мочи - все отлично. Нас выписали. Но я продолжала мерять температуру.
Темпр-ра была 37-37,1 только по вечерам и не каждый день.
Через неделю она опять заболевает, и все тоже самое. Сейчас прошло 10 дней, вчера выписали, но тем-ра по вечерам 37-37,2, позавчера была даже 37,4. Бывает так, что в 18 часов 37,2, а в 21 часов уже 36,8.
Я не знаю, на что думать, мысли лезут плохие. Врач успокаивает, что такое бывает, что может быть температурный хвост, или термоневроз. Но она не нервничает, стрессов не было, веселая, активная, говорит, что чувствет себя хорошо. Только в последнее время говорит, что очень жарко в школе, даже потеет, хотя она у нас худая, не потливая, но допускаю, что действительно может быть жарко, в школе обычно сильно топят. Но и дома говорит, что жарко, хотя дома нормально, возможно, она таким образом чувствет температуру.
Что это может быть? Может, гормоны скачут? Месячные с 12 лет, установились сразу, проблем с циклом нет. Скачков роста давно не было. Рост 175, вес около 50.
Какие могут быть варианты и что нам обследовать?
Теги: температура 37 у подростка, температура у подростка
Добавлен: 11 октября 2019 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-11 16:00
Здравствуйте

Вам необходимо оценить работу щитовидной железы:
- УЗИ щитовидной железы
- ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ.

Также рекомендовала бы консультации инфекциониста, невролога, кардиолога.

С уважением, Елена Трофимовна