Увеличена щитовидная железа у подростка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Прошу помочь в следующей ситуации: девочка, 13 лет. Последние полгода плохое засыпание, сбивчивый сон, потливость, повышенный пульс (больше 100 в спокойном состоянии) при нормальном давлении, общая слабость. Набор лишнего веса отсутствует. Рост 163, вес 55,5 кг.
По ЭКГ подтверждена тахикардия. По УЗИ выявлено увеличение щитовидной железы, V общ=31, 87 мл. Паренхима повышенной эхогенности, мелкозернистая. Структура резко не однородная, за счёт обильных гипоэхогенных включений без чётких контуров, различного калибра. Васкуляризация не усилена.
ТТГ 0,04 мме/мл, Т4 св 54,6 смоль/л.
Увеличение ЩЖ заметно на шее в виде припухлости в нижней части.
Достаточно ли этих данных для начала приёма тирозола или необходимо дообследование?
В чем может быть причина таких проблем у подростка?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-08-11 22:47
Здравствуйте.

По лечению я не консультирую в открытом доступе, чтобы избежать самолечения других пользователей.

Вы можете обратиться ко мне за индивидуальной консультацией через почту soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов).