У подростка давление

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, моему брату 15 лет. Растет очень быстро, на изоляции сидя дома набрал немного вес и решил позаниматься, взял 5литровые бутылки с водой и начал нагрузки и вечером пошла кровь носом. Померили давление 140 на 85. врач приехал дала антипал и сказали наблюдать. Давление снизилось а на следующий день опять пошла кровь и давление 135. при этом самочувствие отличное. Ни каких болей и слабости, если бы не кровь то и не знали бы. Сейчас 127на 80. нормальное ли это давление? Врач в отпуске а частные клиники закрыты. Заранее спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-06 21:44
Здравствуйте. Сейчас давление нормальное. Необходимо в течение недели вести дневник контроля давления и пульса: измерять 2 раза в день (утром, вечером) в одно и то же время, в покое, после 5-минутного отдыха. Также ограничить потребление соли до 5 г (пища недосоленая). Если имеется избыточный вес, нужно нормализовать.
Татьяна 2020-05-06 22:44
А из-за перегрузки организма этот скачок давления возможен? А еще врач со скорой сказал, что скорее всего половое созревание? Возможно ли такое?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-06 23:27
Из-за перегрузок скачок давления может быть. Лучше исключить статические нагрузки (тяжёлая атлетика). Начало полового созревания также влияет на повышение давления, это физиологическая реакция направленная на поддержание оптимального кровообращения при быстром росте и наборе массы тела.