У меня постоянно заложен нос, расшифровка снимка пазух носа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Давно писали 2х сторонний гайморит и синусит
Здравствуйте,! Пожалуйста помогите мне правильно расшифровать снимок носовых пазух.
После шморканий с носа сильно воняет, што то мешает, заложен, постоянно там шевелиться и ползает. Зараннее благодарна! ❤
Категория: Лор
Добавлен: 10 августа 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! Снимки не читабельны. Постарайтесь сделать фото рентген снимков на фоне белого монитора ПК или ноутбука.
Ирина 2021-08-10 22:11
Здравствуйте Алена Игоревна по другому сделать снимок у меня не получиться. Скажите хоть что небудь, Что за кружок на снимке над носом темный? За раннее благодарю! ❤
Ирина 2021-08-11 14:41
Добрый день!
Алена Игоревна я сделала снимок и очень прошу его расшифровать.
Темные кружочки над спинкой носа - это лобные пазухи с сохранненой пневматизацией (норма!), а вот со стороны гайморовых пазух имеется пристеночное утолщение слизистой за счет воспаления, что требует лечения. Что Вы получаете из лечения на данный момент?
Ирина 2021-08-12 12:21
Ничего, назначили обслед. Зонд
В плане лечения показано:
- промывание носа солевыми растворами (Хьюмер, Маример, Аква Марис или физ. Раствор);
- Назонекс (Дезринит или Момат Рино) по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день (10 дней);
- Синупрет по 2 таб внутрь 3 раза в день (14 дней).
Расписанное лечение только при отсутствии противопоказаний с вашей стороны.
Будут вопросы или доплнения-- обращайтесь. Скорейшего выздоровления!
Ирина 2021-08-12 13:24
Огромное вам спасибо!❤❤❤