У меня ОКР?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Потеряла где-то крупную для себя сумму денег. Очень расстроилась и много переживала. С тех пор все по сто раз перепроверяю. Перепроверяю мусор прежде чем выкинуть. Перетряхиваю одежду прежде чем выйти на улицу. Выйти куда-то из квартиры - для меня это стресс каждый раз, ведь выйдя из квартиры снова появляется риск что-то потерять. Из-за всех этих ритуалов перетряхиваний и перепроверок везде опаздываю. Очень тяжело так жить, это продолжается уже 5-6 месяцев. Очно к психотерапевту записалась, но прием только через неделю. 1. Подскажите, это ОКР? 2. Может ли очный психотерапевт назначить мне медикаментозную терапию для моего состояния? Я бы очень хотела медикаментозную терапию.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-29 12:51
Здравствуйте!

Да, можно говорить о проявлениях одной из форм тревожного расстройства - ОКР.

Решение проблемы, как правило, комплексное: психотерапия (основной метод) и препарат (вспомогательный).

Да, врач-психотерапевт может назначить медикаменты, если в них есть необходимость.
Платная консультация
Елена 2022-01-30 18:16
Спасибо. Подскажите, поставят ли меня на учет при обращении в государственную клиническую психиатрическую больницу? Будут при проблемы в дальнейшем при устройстве на работу? Нередко просят справку при трудоустройстве, что на учете в психбольнице потенциальный сотрудник не стоит.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-30 18:28
Сегодня нет "учетов". Есть разные виды наблюдения. Обычно, неврозы не создают проблем при трудоустройстве.