У меня гружь больше другой! Что делать? Помогите пожалуйста

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, можно спросить почему у меня грудь больше другой? Мне стыдно на себя смотреть, уже 3 года грудь растёт ещё больше) Пожалуйста помогите мне скажите что это за такое и может что то нужно пить? К врачу мне стыдно идти! В интернете читала пишут что это природа так сделала
Теги: грудь дочери
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-04 15:47
Добрый день.
В период полового созревания часто наблюдается ассиметрия груди - то есть одна грудь больше другой. Это связано с тем, что грудь растет неравномерно, гормональный фон еще не установился и постоянно меняется.
Этот процесс может длиться до конца периода полового созревания - до 18-20 лет.
Если ассиметрия сильно выражена (больше на треть, на половину) тогда нужно обратиться для осмотра к врачу - гинекологу или маммологу. Стесняться врача не стоит, это специалист, который помогает.
Если разница в размерах менее выражена, значит беспокоиться не стоит, для собственного комфорта можно носить удобный бюстгальтер.
Всего доброго.