Могут ли гормоны повлиять на мировозрение и поведение?

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, мне 13 лет и я надеюсь, что мой вопрос не является абсурдным и я правильно выбрала категорию специалиста. Стоит заметить, что многие подростки употребляют алкоголь, курят и принимают наркотики. Я к этому отношусь не то, что плохо, я этого боюсь больше, чем смерти. Но я начала нервничать, что в один момент у меня заиграют гормоны и переходный возраст даст о себе знать и я начну думать, что это все нормально и тоже буду пить, курить и принимать наркотики. Может ли такое случиться и могу ли я изменить мое отношение ко всему этому, ведь сейчас, если мне предложат наркотики или курить, я просто откажусь и буду обходить этих людей за километр, то тогда мне покажется это крутым и я тоже начну употреблять и курить. Как можно предотвратить вспышку гормонов? Спасибо огромное заранее, это очень важно для меня.
Добавлен: 21 июля 2017 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-22 01:59
Здравствуйте, Настя.
"Вспышку" гормонов никак предотвратить нельзя и я думаю, что у Вас, судя по возрасту, она уже началась.
Безусловно в период полового созревания поведение подростков может меняться в связи с повышенной выработкой половых гормонов, но, в любом случае, это самое поведение и психическая деятельность регулируется корой головного мозга и в период полового созревания в том числе, т. е. осознание того, что Вы делаете, будет присутствовать и Вы вряд ли измените своим принципам, несмотря на гормональные "всплески". Надеюсь, помогла Вам разобраться и развеяла Ваши страхи.

С уважением, Елена Трофимовна.