У малыша болотистый стул на ив

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, в 3 месяца перешли на искусственное вскармливание. Сначала нестоджен - срыгивал на нём, но стул был хороший, педиатр сказала перевести на нутрилон, перевели ничего не поменялось, но стул стал раз в 3 дня, педиатр сказала перевести обратно, я перевела и стул стал болотным, жидковатым и вонючим, плюс малыш постоянно плакал, Педиатр опять сказала резко переводи обратно, но нутрилон не оказалось, перевели на нан. Обратилась к другому педиатру - она сказала ждите 3 недели, а потом уже сдавайте анализы на углеводы и капрограмму, если не наладилось. И вот уже почти две недели при хорошем самочувствии малыша, веселый, улыбается и хорошо спит - болотный и вонючий стул, жидковатый. Даю 3 раза в день бифидумбактерин и смесь нан 1 оптипро. Набрали за 3й месяц мало - всего 300 грамм. До этого по 1 кг в месяц. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-27 19:03
Здравствуйте, Юлия! Нужно исключить избыточный рост условно-патогенной флоры в кишечнике, лактазную недостаточность. Для этого желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на углеводы.