У мальчика,4,5 года под правым колкном появилась плотноэластичная шишка =3 см,
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Атопический дерматит, ремиссия
Здравствуйте, у мальчика 4,5 г под правым коленом плотноэластичная шишка = 3 см, без болезненная, подвижная, движения не в суставе без ограничений. Дет. Хирург в поликлинике сказала, просто наблюдать. Ребенок посещает бассейн, секцию футбола. Н ужны ли доп обследования и ограничения физ. Активности?
Категория: Детский хирург
3 ответа
Похоже на гигрому или кисту Беркитта. Желательно ограничить физ нагрузки, провести частичную иммобилизацию конечности эластичным бинтом, принимать противовоспалительные препараты 3 раза в день неделю + противовоспалительные мази, противоалергические препараты и наблюдение.
Платная консультация
юлия 2016-10-20 19:57
В качестве противовоспалительного ср-ва подойдет Нурофен (в возрасте дозировке)? Долобене местно? Иммобилизипрвать колено при гигроме нужно на целый день(ребенок посещает сад) После лечения размеры должны уменьшиться или полностью исчезнуть?
Подойдёт и то и то, иммобилизацию хотя-бы на пол дня или по 2-3 часа с перерывом 30-60 мин. Ночью не нужно. Должны уменьшиться или исчезнуть.