У детей посыпало все тело

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у старшего ребёнка 4года поднялась в первый день температура 38.7, на второй день была 37.2, на третий день появилась сыпь вокруг рта и во рту (на фото) к вечеру появились красные пятна на ступнях и лодонях, к утру все было в мелкой Красной точке, за три дня остались лодони, ступни и лицо. Затем поднялась температура у младшего 38.5, на второй день появилась сыпь на лице, температуры не было, к вечеру посыпало все тело (как и у старшего мелкая красная точка) и пятна шелушашиеся как при атопическом дерматите (у нас его не было никогда, пищевой аллергии в любом проявлении тоже), есть так же сыпь как пузырьки, ребенок плохо спит, пытается ноги чесать. Пятна также есть на ступнях и лодонях. В поликлинике два разных врача сказали что-то неясное и аллергия, те и эта болезнь и аллергия вылезли в один день? Нового из продуктов ничего не давали. Выписали от аллергии и болтушку наносить точечно. Я не представляю как её наносить так, если точечно все высыпания по всему телу и очень кучно расположены. К дерматологу не представляю как попасть, там очереди на 3 часа минимум и общие помещения детские и взрослые. Подскажите, пожалуйста, хотя бы, что это может быть.
Добавлен: 14 октября 2021 года

3 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-14 20:07
Здравствуйте. Это энтеровируснпч инфекция. Местно каламин или неотонин на кожу. Слизистые обрабатывать мирамистином. Лечение симптоматическое
Ксения 2021-10-15 17:37
Спасибо, извините, случайно указала кардиолога!
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-15 18:22
Выздоравливайте!