Тяжесть в животе гастрин
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, 4 года мучаюсь с проблемой. Консультировался уже у Вас раньше. Началось все с желудка, с хелико бактер и т. д. Уже 4 года пью то денол, то ребагит в сочетании с ИПП, но не уверен даже, что они помогают. Скорее помогают как-то косвенно по ощущениям. Боли не сильные, с едой связаны слабо, тяжесть в животе может проявляться в любое время дня, но в фоне постоянно она. Перестал пить кофе, есть шоколад и прочие излишества уже все эти годы. Делал гастроскопию 2 раза, особенно ничего не находили, легкий гастрит с натяжкой, клапаны все смыкаются, грыж не обнаружено. Изжоги, отрыжки не бывает никогда. Ночами не просыпаюсь. Делал рентген желудка с контрастом, тоже ничего. МРТ живота делал недавно, тоже без результата. Локализация разная это может быть левый бок, вокруг пупка иногда правый бок. Если нарушаю диету, например месяц назад решил немного пить кофе по чашечке в день, потренироваться решил. Попил недельку. На исходе стал чувствовать, что разогналась кислотность, начались неприятные ощущения вверху живота ближе к грудине, я знаю уже это ощущение, попил нексиум 2 недели 2 раза в день по 10мг. Ощущения прошли, но общее состояние живота по прежнему плохое. Сдал кал, все в норме кроме именно жирных кислот, не жиров а кислот. Их написано умеренное количество, а в норме быть не должно. По анализу крови тоже проблем не обнаружено кроме постоянно присутствующих у меня базофилов чуть выше нормы,
нейтрофилы понижены и лимфоциты повышены но мало. Амилаза, липаза, эластаза в норме, немного повышена щелочная фосфотаза 121 (при норме <120) . Паразитов нет, все протравлено. Хелико бактер уничтожены 3 года назад достоверно проверено. Гастрин- 13, Пепсиноген1 -35,5(70), Пеп.2 - 5,5 П1/П2 - 6,5 (3) данные февраля 2021г.
Узи поджелудочной показывает умеренные диффузные изменения. Пивал всякие холекинетики и дюспаталины - без заметного эффекта.
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Сергей! Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Необутин по 2 мг 3 раза в день перед едой. Курс 2-4 недели. К. Урсосан по 250 мг перед сном, курс 14 дней.