Тяжесть в желудке, запоры
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, ринит, пиелонефрит, цистит
Здравствуйте, у меня с детства был плохой аппетит. Тяжесть в желудке, подташнивает, отрыжка, вздутие, газы и запоры. Находили глисты, лямблиоз, аскаридоз, пролечивали. Я из-за тонзиллита часто пила антибиотики, кишечник ослаб. С возрастом аппетит стал лучше. Но в копрограмме дали заключение нарушение пищеварения в желудке ахлоргидрия, колит с запором. Дисбактериоз выявили. Я не была у гастроэнтеролога. Недавно пролечила опять глисты. Питаюсь вроде неплохо, помогают от запора овсянка с черносливом, утром натощак вода с лимоном. Но все что я написала в начале, все проблемы с желудком остались. Подташнивает от белковой, жирной еды. Ем понемногу, четыре раза в день. Что делать? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо!
2 ответа
Здравствуйте. Вам необходимо пройти обследование у гастроэнтеролога, возможно Вам потребуются ФГДС и по его результатам сможет врач назначить препараты для лечения желудка, тк все описанные Вами проблемы вероятнее из-за низкой кислотности желудка, возможно нарушение желчевыделение.
По диете - Вы правильно делаете, что часто едите. Частый дробный прием еды с тщательным пережевыванием будет стимулировать работу ЖКТ. Из продуктов исключите: копчености и маринады, жирное, шоколад, мучные изделия из сдобного и слоеного теста, бобовые, чеснок, редис. Категорически нет курению, ограничить алкоголь и газировки.