Тяжесть в сердце, онемение левой руки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! В виду обстоятельств в ближайшее время не могу обратиться очно к доктору и решила сейчас посоветоваться онлайн. Дело в том, что я тщательно сердцем не занималась никогда, с детства как у многих была поставлена тахикардия. Да определенный дискомфорт в течение жизни я чувствую, но то что случилось недавно испугало очень сильно.
Пару дней назад я проходила обследование КТ головного мозга с контрастированием из-за частых головных болей, которые давно со мной. В момент введения контраста было ощущение, что сейчас остановится сердце, я впервые ощутила такой страх смерти даже я бы сказала. Я старалась не нервничать во время процедуры плюс рядом из докторов никого не было так как во время работы аппарата так и должно быть, старалась не паниковать и перетерпеть максимально. Я уже не пойму было ли учащенное сердцебиение или наоборот, на мои скромные жалобы мне посоветовали выпить прохладной воды и подождать полчаса. Я человек достаточно терпеливый и не привыкший жаловаться поэтому почувствовав облегчение небольшое поехала домой. Днём я захотела спать, была сильная слабость, но в тоже время ощущалась сильная тяжесть в левой части груди и в левой руке, одышка, было достаточно неприятно. После полуторачасового сна я проснулась от сильной жажды и ощущение опять же что будто вот-вот остановиться сердце, немела левая рука, сильная слабость и впервые сильный страх что будто вот-вот можешь умереть, такого ещё не было. Скорую не вызывала, хотя чувствовала что нужно, теперь жалею об этом, я нахожусь в другой стране и вызов очень дорогой, я решила что возможно ничего страшного нет, нужно потерпеть. Через час где-то с лишним вроде бы немного восстановилось дыхание и ритм сердца как мне показалось, не было уже такого дикого страха, я старалась максимально успокоиться наверно это помогло. Вопрос к вам, что это могло быть и какое обследование сейчас лучше сделать в первую очередь ЭКГ будет ли информативно в данном случае или нужно сразу на УЗИ?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2023 года

2 ответа

Здравствуйте по вашим описаниям это паническая атака
Платная консультация
Елена 2023-03-04 17:31
Добрый день! Очень "информативен" Ваш ответ. Ранее все списывали у людей на ВСД, а теперь оказывается чуть что людям говорят что это паническая атака. А если инфаркт это тоже паническая атака или наверно когда агония начинается предсмертная это тоже паническая атака? Если человек физически во время медицинских манипуляций испытывает боль, ощущение нехватки воздуха, что сердце еле-еле качает кровь это всё к паническим атакам относится, верно? То есть когда реальная ситуация происходит, а не просто тревога на ровном месте? Ох, самое главное чтобы Вам когда вы будете чувствовать себя плохо и чуть ли не присмерти не сказали просто "у вас паническая атака".