Может ли сердце не выдержать сильную паническую атаку
Спрашивает: Искра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Миопия III ст., хронический иридоциклит, дефект речи, нетоксический узловой зоб щитовидки, мастопатия, дефект осанки, реактивная артропатия неуточненная, ВСД (тревожно-депрессивный синдром) с паническими атаками, плоскостопие
Здравствуйте. Может ли сильный выброс адреналина и тяжелая паническая атака вызвать настолько сильное сердцебиение, что сердце его не выдержит и произойдет его разрыв? И если нет, то почему этого не может произойти? Если можно, объясните, пожалуйста, доходчиво, доступными словами. Я понимаю, что нахожусь в тревожном расстройстве (у меня ВСД (тревожно-депрессивный синдром), панические атаки) и мыслю не совсем адекватно реальности. Мне необходимо понять, почему этого не может произойти и на какие факты необходимо опираться. Встретила в интернете на некоторых сайтах информацию, что от сильного испуга и страха в экстремальной ситуации может произойти разрыв сердца даже у здорового человека, и такие случаи бывали. На других сайтах говорится, что при здоровом молодом сердце такого быть не может, и у тех людей, которые умерли от страха, сердце было с патологией. Где правда?
4 ответа
Здравствуйте. Здоровое сердце не может пострадать от панической атаки.