Тяжело вздохнуть. Ком в горле. Мокрота белая, густая или пенистая

Спрашивает: Василла
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: В детстве - бронхиальная астма. Успешно вылечили. Каждый год проходил - горло, температура за 38, сильный кашель. Этот год без пневмании. В этом году ком в горле появился. Рентген, КТ - норма.
Здравствуйте, уважаемые врачи.
В данный момент мне нужна посильная ваша помощь, любая, пожалуйста.
Обратилась к врачу за помощью, - задыхаюсь, тяжело сделать вдох. Особенно ночью становится тяжелее спать. Нос иногда забит, но насморка нет. Мокрота, много, выходит чуть пенистая, белая, густая. Комок в горле. Беспокоит уже год. Иногда кашель беспокоит, с хрипотой. Температуры нет. Голова иногда беспокоит и слабость сильная бывает. И, иногда делаю вдох резкий через рот, чтобы начать дышать, потому что через нос не удается набрать нужный вдох. Тяжело сглотнуть порой слюну, нет, не больно, но словно что-то мешает и я боюсь задохнуться. При вдохе и выдохе грудь не болит. Могу задержать дыхание спокойно 10 сек и более без отдышки.
Ранее, года 3-4, сдавала бак посев мокроты, - Кандида, Стафилококк и Аспергилла. Но врачи сказали, про Аспергиллу, титры маленькие, ничего страшного. Прошла лечение Нистатином. Помню были признаки кандиды в горле - эти белые комки по бокам горла. Сейчас их там нет. Но иногда бывает так, что тот самый комок выходит во время мокроты. Как говорила ранее, обращалась я к врачу два месяца назад. Мне прописали лёгкие транквилизаторы и ещё что-то от аллергии! Не помогло мне. К другому специалисту я не смогу пойти сейчас. Ничего сейчас не принимаю. Но 3 месяца назад пропила Нистатин курс со строгой диетой, - месяц. Легче не стало. Ком в горле остался.
Я только могу предполагать, что это кандида. Повторно Бак посев сдала на прошлом месяце, но не ничего не было. Чисто. Может я плохо собрала материал. Тара стерильная, аптечная. А может и во все это не кандида, а что-то пострашнее, я не знаю. Мне казалось, что я победила Кандиду, но видимо мой организм ослаб из-за стрессовых ситуаций, и снова что-то пошло не так.
Благодарю вас за помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 14 мая 2021 года

8 ответов

Здравствуйте! Вам исключили патологию щитовидной железы?!
Ваши жалобы могут быть связаны с патологией щитовидной железы, патологией шейного отдела позвоночника (если имеются жалобы на боли в шее, головные боли,), или носят психосоматический характер (связаны с перенесенными стрессами).
Василла 2021-05-14 09:30
Здравствуйте Алёна Игоревна!
Спасибо большое за вашу обратную связь!

В 20 лет Анти ТТГ и анти ТПО было повышены в 2-3 раза нормы. Но врачи сказали это норм и главное покой.

Мне знакомо это ощущение, когда есть тот самый ком от обиды, что заплакать больно. Но это что-то другое, словно инородное тело мешает, так и хочется горло щеткой прочистить.
Да и принимала я Leviset 5 mg × 20 и Atarax 25 mg ×30, как по рецепту. Только сонливость получила. А ком всё также.
Сейчас утро, встала. У меня правило, сразу в ванну, грязный рот и зубы чистить. Столько мокроты вышло опять же. Стояла и мучалась как бы "это" выдавить, чтобы легче стало в горле. Заметила, всё чаще в макроте встречаются те самые комки, что видела при кандиды мендалин. И так каждое утро, выхаркиваешь, словно внутренности. Вроде легче становится. Но к вечеру опять эти скопления и трудно дышать, особенно когда лежишь.
Шея не беспокоит, разве что остеохондроз даёт знать, смешение двух позвонков, точно не помню каких, но я лечила, прописали таблетки, массаж и упражнения. До сих пор делаю упражнения.
Бак посев пока повторно не смогу сдать. Стоит ли мне повторно пытаться сдать этот анализ? Или что ещё мне надо пройти, какие обследования?

Спасибо большое!
Отхаркивается из носоглотки или из нижних дыхательных путей?
Василла 2021-05-14 10:15
С нижних дыхательных путей
Василла 2021-05-14 11:07
Ещё раз здравствуйте Алена Игоревна!
Я вспомнила, что иногда бывают острые боли в ушах. Капали капли в ухо (Lidokain hidroklorur, OTIPAX 1%) , боль прошла
Бывают резкие, нечасто, острые боли в горле. Проходят.

Спасибо за ваш труд.
Здравствуйте.

У вас по фото обострение хронического тонзиллофарингита. Очень раздраженная глотка, необходимо обследование у гастроэнтеролога, исключить заболевания органов ЖКТ
Василла 2021-07-02 21:36
Здравствуйте Татьяна Сергеевна!

Большое спасибо за вашу обратную связь.
Да, горло вообще нехорошее было, обычному человеку - без мед образования, было понятно. Но спасибо, что вы подтвердили это. Мне очень важно мнение специалиста.

Пропила Флуконазол, недели три. (После третьего приема Флуконазола (но чтобы принять его, пришлось начитаться сотни мед статьей, и это было мало, очень ничтожно, но этот шаг я расцениваю как отчаяние), тот удушающий ком исчез, я плакала от счастья, что наконец дышу и могу спать без этих приступов
И Бифидумбактерин тоже подключила.
Горло полоскала маслом орегано (пол стакана на 3 капли) После этого горло не болело так сильно.
Диета без углеводов, сахара, дрожжей 2 недели. Потом не выдержала и съела шоколад, европейский, горький, настоящий. И постепенно подключила углеводы. Хотя диета была очень радикальной.
Сейчас чувствую намного лучше. Мокрота бывает, но реже, в три раза уменьшилось количество, раньше я через каждые 15 -20 минут отхаркивалась. Сил не было вообще, много спала, настроение плохое было, срывы и так далее.
Возможно, для врача это будет казаться мраком, но что не сделаешь, когда тебе ничего не помогает. Тем не менее, я старалась максимально "не шутить с таким лечением.
Самолечение было, да признаюсь. Но кто это будет читать, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Мой случай индивидуальный как и у всех пациентов. Я страдала этим начиная чуть ли не с рождения, и много очень докторов повидала, и много у них информации черпала. Но это всё равно не сравниться с тем, что знает специалист.
Будьте здоровы.