Твёрдый стул

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста последние дни 3 при акте дификации стул очень твёрдый, но болезненных ощущений не каких нет, последний раз обратил внимание что на бумаге осталась пятнышко алой крови, как будто поцарапал, самочувствие тоже хорошее, подскажите что это может быть? Заранее благодарю за ответ
Категория: Проктолог
Добавлен: 13 января 2022 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-15 16:40
Здравствуйте, с высокой вероятностью предположу, что это проявления геморроя, возможно анальной трещины
Платная консультация
Сергей 2022-01-16 14:30
Спасибо Роман Эдуардович за ответ, в данный момент уже пару дней все нормально, сходил к проктологу он сказал что если в данный момент не чего не беспокоит то все нормально, даже осмотр не провёл, бывает немного ещё временами зуд в заднем проходе, подскажите что делать дальше? Может для профилактики свечи какие нибудь
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-01-16 18:50
Здравствуйте, меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок
Платная консультация
Сергей 2022-01-17 02:50
Спасибо большое