Твердый лимфоузел
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 3 месяца назад болел простудой, после выздоровления увеличился лимфоузел на шее справа, в углу нижней челюсти, пропил антибиотики, боль прошла и он уменьшился Более чем в два раза, изначально был см 2, но так как я полный, и кожа как бы толстая. Вообщем вместе с кожей около 2 см, потом заболел подчелюстной лимфоузел, от угла нижней челюсти см 3 к середине нижней челюсти. Так же около 2 см вместе с кожей, пропил антибиотики, боль ушла и он уменьшился так же, более чем в два раза. Но вот уже месяца 3 он так и прощупывается, как твердый маленький шарик, подвижен. А лимфоузел который ранее болел, сейчас как бы тянет и отдает в ухо, но просто я как бы ощущаю его, прощупать его уже не могу, просто если провести рукой ощущается как слегка бугорок, уплотнение небольшое. Вопрос к Вам, при онкологии лимфоузлы могут уменьшаться после антибиотиков как у меня, и после 3-х месяцев не увеличиваться? Читал что твердые лимфоузлы, практически всегда онкология. Насколько он у меня твердый, понять сложно, так как кожа у меня в этом месте толстая. Спасибо.
2 ответа
Здравствуйте.
Онкология лимфоузлов подтверждается или исключается биопсией с гистологией.