Твердое уплотнение на верхнем небе

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вопрос следующий.
Появилось уплотнение на верхнем небе (там, где заканчивается зуб мудрости - и чуть дальше в глубину ближе к горлу.

Размер - около 1-2 мм (не больше).
Фото сделать не могу - т. к. даже в зеркало сложно заметить это.

Началось это около 3 недель назад. Ходил 5 дней назад к стоматологу - прописал мазь холисал (но говорит - что сам не знает - на что это похоже).

У меня часто бывал стоматит во рту - но он быстро обычно проходил. То, что сейчас, тоже начиналось как стоматит (болело). Но потом образование стало более твердым, и боль исчезла. Как будто снаружи заросло слизистой оболочкой, а внутри что-то осталось.

Вопрос - это может быть что-то серьезное? Начитался, что возможно это сифилис или еще что-то?
По описаниям это на что-то похоже?

Уже прошло около месяца короче - новых каких-то проявлений нет. Только то, что было раньше. Это одно уплотнение размером 1-2 максимум миллиметра, не думаю что больше.

По тому что я вижу в зеркале - оно само по себе светлое, а кожа по краям - красноватая (слизистую может натираю и т. п. =- не знаю, пока мажу мазью холисал).

Вопрос - мне продолжать лечиться у стоматолога или тут может быть сифилис или еще чего-то более серьезное?

Из хронических болезней во рту - хронический стоматит, но раньше он никогда не давал подобную реакцию как сейчас.

+ Стоматолог спрашивал, болел ли я во время того как появилось это уплотнение (возможно это как-то связано), но какой-то сильной температуры или еще чего-то у меня не было, если только что-то поверхностное если можно так сказать. Короче не знаю - может ли это быть как-то связано вообще или нет?
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 октября 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-10-29 22:25
Здравствуйте Владимир. Проблемами, которые появляются в ротовой полости занимаются стоматологи или ЛОР-врачи. Поэтому, если врач, который вас осматривал, не знает этой проблемы, необходимо посетить другого, более квалифицированного врача. Что касается вероятности проявления сифилиса, то такой вопрос необходимо решать радикально, т. е. нужно сдать специфические анализы на сифилис, чтобы исключить или подтвердить данную проблему.
Владимир 2019-10-30 13:14
Ну то что это надо бы сделать - это понятно.
а в целом - это хоть немного похоже по симптомам или нет?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-10-30 16:40
По описанию на проявления сифилиса не похоже, кроме того, вы говорите, что у вас хронический стоматит. Учитывая все это, больше данных за стоматологическую патологию. Но, повторяю, чтобы на 100% убедиться в отсутствии сифилиса, необходимо сдать специфические анализы.