Ребенок сунет палец в рот, чешется верхнее нёбо

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Добрый день. Сыну 5 лет. Очень активный, сообразительный ребенок. В последнее время начал сунуть палец в рот. Спрашиваю, почему так делаешь, говорит, что ему там чешется (верхнее нёбо возле зубов). Посмотрела: ни налета, ни болечек - чистые слизистые. Чешет и во время игр, и когда просто идем по улице, во время чтения книг, рисования, звнятий, во время еды. На следующей неделе идем к стоматологу, сожет он что увидет, а чего не вижу я. Или больше похоже на неврологическое?
Добавлен: 30 июня 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-02 17:50
Да. Больше похоже на навязчивое движение. Но все таки пусть взглянет еще стоматолог.
Alena 2021-07-03 11:12
Вчера были у стоматолога, сказал, что не видеть, что могло бы чесаться. Подскажите, пожалуйста, как бороться с этим?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-03 19:05
Нужно сходить к психологу. Если не поможет - то к психиатру за рецептом на лекарство.
А самый простой вариант - смазывать палец чем-то противным, но стойким на вкус или раздражающим небо.
Alena 2021-07-03 22:58
Спасибо, будем пробовать.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-03 23:01
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь