Твердое образование на верхнем небе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, на днях обнаружила на верхнем твердом небе, точно по центру, очень твердое уплотнение, по форме похожее на симметричный холм, размер 1 на 1,5 см. При пальпации острой боли нет, но есть неприятные ощущения. Сразу же обратилась к ЛОРу, она направила в институт стоматологии, там удивились и сказали, что не знают что это может быть, рентген не делали, объяснив, что к этому месту невозможно добраться. Сейчас жду очереди на комп. Диагностику, но мне очень страшно- вдруг это рак? Я дважды в год посещаю стоматолога, не курю, травм в этой области не было. Уверена, что 3 месяца назад небо было ровным.
Заранее благодарна за ответ, спасибо.
Теги: твердое образование на нёбе
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 августа 2014 года

8 ответов

Здравствуйте! Очень вероятно, что на твердом небе у вас, так называемый, небный валик. Данное новообразование доброкачественное и не малигнизируется. Возникает чаще у женщин на фоне частого приёма твёрдой пищи. Лечение не требует.
P. S. Будьте здоровы!
Елена 2014-09-29 12:08
Спасибо большое за ответ-Вы меня немного успокоили! В комп. Томограмме указано, что на верхнем небе есть склеротическое образование симметричной формы 1,2х0,6х0,8 см, сейчас меня направили к ЛОРу в онкоцентр, пока жду очереди.
Анна 2017-01-29 10:13
Добрый день! Какой диагноз и лечение в итоге Вам назначено?
Ирина 2017-05-17 12:44
Как ваши дела, какие результаты анализов?
Лариса 2019-04-05 13:15
У меня то же самое, что в итоге у Вас
Asem 2021-01-31 21:14
Здравствуйте. У меня то же самое (я так думаю) пока никуда не ходила. Что сказали по результатам комп. Т. излечима?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-31 21:25
Создайте отдельный вопрос, чтобы не было путаницы. Опишите Вашу проблему и пришлите качественное фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-26 16:03
Сделайте образ диска компьютерной томографии и отправьте ссылку на файлообменник.