Уплотнение на твердом небе

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Несколько месяцев назад я нащупала на небе небольшой бугорок. Не могу сказать, всегда он там был или появился недавно. В зеркало его не видно, он совсем маленький, твердый, находится слева от небного шва и ощущается как маленькая шишечка. Слизистая над ним не изменена, нет ни покраснений, ничего подобного. На протяжении нескольких месяцев он не изменяется, не увеличивается, не уменьшается. Я была у стоматолога, она ничего подозрительного не обнаружила, стоматолог-хирург сказал, что да, есть небольшая неровности на небе, в пределах нормы. Сделал рентген зубов, с ними все в порядке. Предположил, что, возможно, это закупорка малой слюнной железы, ничего страшного нет, сказал полоскать раствором соли и соды. Я так делала 2 дня, ничего не изменилась. Скажите, пожалуйста, нужно ли делать какие-то дополнительные обследования?
Теги: уплотнение на верхнем небе
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-12 08:09
"Скажите, пожалуйста, нужно ли делать какие-то дополнительные обследования? " - Нет, не нужно. В области твердого неба часто наблюдаются костные выступы. Повода для волнения нет.
Людмила 2020-02-12 08:10
Спасибо за ответ!
Екатерина 2020-12-25 14:13
Добрый день, подскажите пожалуйста, вы в итоге узнали что у вас за бугорок?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-03 05:37
Как правило речь идёт о торусе твердого неба. Пришлите фото и укажите место, которое Вас беспокоит.