Твёрдое образование на нижней челюсти

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, нащупала на нижней челюсти какое-то твердое образование (возможно, оно у меня давно). Такое ощущение, как будто кость выпирает. Скажите, насколько опасно это образование? Мне оно не мешает, но может ли оно стать больше? Что вообще с этим делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 июня 2022 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-06-02 14:17
Добрый день!

"Скажите, насколько опасно это образование? " - Нет никакой опасности.

"Мне оно не мешает, но может ли оно стать больше? " - Может, но маловероятно.

"Что вообще с этим делать? " - Ничего. Если через десять лет увеличится и при этом будет реально мешать, тогда часть кости можно удалить. Как я ранее указал, это маловероятно.

Это так называемый торус нижней челюсти.
Елена 2022-06-02 14:57
Спасибо, доктор!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-06-02 15:09
Будьте здоровы!
Елена 2022-06-02 23:31
Доктор, начиталась в интернете, что торус удаляют в связи с рисками перерастания в злокачественную опухоль(. Насколько это вероятно? Встречалось в вашей практике такое? Точно ли, что у меня торус челюсти? Не киста или опухоль? Извините, просто начала переживать. Я записалась к стоматологу на очный приём, но до него еще пару дней.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-06-03 09:48
"Насколько это вероятно? " - Не вероятно.

"Встречалось в вашей практике такое? " - Торус, конечно, встречался.

"Точно ли, что у меня торус челюсти? "
- Да.

"Не киста или опухоль? "
- Нет.
Елена 2022-06-05 10:05
Спаси, была на очном приёме. Это правда торус.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-06-05 11:23
Будьте здоровы!