Твёрдая выпуклость на суставе

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Ещё лет 10 минимум назад, была травма сустава, с которого начинается указательный палец левой руки. Было небольшое рассечение его после удара ножом, ничего не зашивали, всё зажило просто под наблюдением терапевта. После заживления там образовалась небольшая твёрдая продольная выпуклость. С течением времени я как понимаю она немного больше стала заметней. В принципе я даже не обратила внимание когда она стала побольше. Видно её только когда ладонь вытянута. При сжатии в кулак совсем еле заметно. Фото сделано со вспышкой, в реальной жизни её так не видно, а точнее при моей плохой коже рук, ещё и присмотреться надо. Но всё таки выпуклость с годами стала побольше. Ничем, не мешает, не болит. Но ощупь всё также твёрдая, при нажатии не больно. Цвет не изменён. Пальцем двигаю нормально, ничего не мешает. Это что-то вроде мозоли костной с годами так образовалось?
Добавлен: 7 января 2020 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-08 03:28
Здравствуйте! Это рубцовые изменнения капсулы сустава, мягких тканей. По факту сейчас ничего не сделать
Оксана 2020-01-08 13:49
Главное, что ничего и не надо делать. Мне это не мешает. А можно предположить, со временем это так и будет понемногу увеличиваться?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-08 15:09
Не должно