Тубплеврит?
Спрашивает: Зайка
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, экссудативный плеврит слева. После пункции осталось 150мл. Лечили ЦЕФ 3, метрид итд. Этиология? Ставят. Тесты Скопинский анализ плевральной жидкости отриц, G xpert отр, Бак посев ждать месяц, мокрота на БКох отриц, цитология атипии нет, но лимфоцитарный клеточный состав 92% (. Рентген картина чистая, УЗИ видно жидкость 150мл. По повторному рентгену после лечения есть динамика сказал хирург.
Соэ с 65 за 7 дней в ходе лечения стало 50.
В связи с этим назначают лечение туб препаратами первой категории, у меня беременность 30нед(.
Как быть? Насколько обоснованно такое назначение? Пугают менингитом(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июня 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-14 12:01
Лимфоцитоз экссудата- достоверный признак туберкулеза. Курс лечения необходим. Лечение обосновано. Есть рекомендации по лечению беременных.