ТТ-г выше нормы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Щетовидка
Здравствуйте, два года назад удалили долю щитовидки (аденома, но гистология показала микрокарциному 1,1 мм) Два раза в год делаю УЗИ и сдаю ТТГ, обычно от 0,4-2, 5, не на супрессии, но сейчас сдала 4,75. Подскажите пожалуйста, мне увеличить дозу? На сколько? Пью эутирокс 50. Или пересдать сначала?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-18 23:25
Здравствуйте, Елена.
Если есть такая возможность, то повторите анализ крови на ТТГ и напишите мне по результатам в этом же диалоге.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-12-19 08:22
Надежда, доброе утро! Возможность пересдать кровь будет в феврале, не раньше. У нас в городе не делают данный анализ, а поехать в область смогу только в феврале. Дак не критично? Мне можно также пить 50 мгр до февраля, потом пересдать и написать вам? А так насколько увеличивают в моём случае на 25?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-19 12:57
В таком случае, до контрольного анализа в феврале принимайте Эутирокс в дозировке 75 мкг.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-12-19 13:03
Хорошо. А ТТГ сильно не упадёт?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-19 13:04
Заранее и без анализов это узнать невозможно.
Елена 2021-12-19 13:40
Спасибо. Буду пробовать 75 мгр, хотя боюсь очень, мне как назначили в областной больнице после операции 50, так я по сегодняшний день и пью, каждое утро, в пять утра, потом сплю до 7- ми, а потом завтрак, запиваю водой, вроде ничего не нарушаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-19 13:43
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2021-12-26 21:09
Надежда, подскажите пожалуйста, у меня, как я уже писала выше, удалена доля (микрокарцинома 1.1 мм) во второй доле тоже узлы, я хочу спросить можно ли пользоваться массажной подушкой с подогревом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-26 22:25
Нет, это нежелательно.