ТТГ снижен, сильная потеря волос

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, год назад был поставлен диагноз териотоксигоз, лечилась эспоксрбом, три месяца, после чего начались серьезные изменения АЛТ и АСТ, а самое главное жуткая крапивница. Пришлось бросить прием этого препарата. Показатели Т4 и Т3 пришли в норму, а вот ТТГ остался низким -0,004, хотя состояние стало намного лучше. Но в течении 4 месяцев я заметила сильное поредение волос, волосы истончились и вырадают жутко при расчесывании и после мытья головы. Что делать в этой ситуации, начинать ли снова пить эспаксрб?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 00:14
Здравствуйте, Яна.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. Это может быть Тирозол, Эспа карб и другие препараты. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
По поводу выпадения волос Вам необходимо дополнительно проконсультироваться у трихолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.