Ттг снижен и гормоны

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, ттг 0,2. Врач выписала L тироксин. Разве при таком результате нужны гормоны? Есть узел в левой доле 6.5х6.0х6.9 мм, контуры ровные, эхогенность повышена, структура неоднор. Узел был и до этого, ттг раньше был в норме. Нужно делать анализ на кальцитонин? Также хочу пересдать ттг, возможно, мог повлиять стресс и приём миртазапина. Нужны т4 и анти-тпо?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-22 18:33
Здравствуйте, Ева.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

Также прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов и полное описание УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ева 2022-03-22 20:41
Фото анализа ттг нет, результат 0,2 (норм. Значения с бланка 0.23-3.4).
1. Врач выписала L тироксин. Нужно его принимать при таком ттг?
2. С таким УЗИ нужно делать анализ на кальцитонин или сразу биопсию?
3. Какие лекарства сейчас нужны с такими анализами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-22 20:44
  1. С Ваших слов показаний для этого нет. У очного врача может быть больше информации и, соответственно, другие причины для назначения препарата.
  2. Биопсия при таких размерах узловых образований не проводится. Для уточнения характера узлового образования можно пройти эластографию. Анализ крови на кальцитонин особой информативности в данном случае не имеет.
  3. Возможно наблюдение в динамике без приёма препаратов. Возможен приём витаминных препаратов и фитопрепаратов. Это решение принимает очный врач.
Ева 2022-03-23 11:35
Здравствуйте, видимо, я тогда неправильно посмотрела, уточнила у врача, говорит ттг 9,2, но карточку уже убрали и я не смогла посмотреть сама.
1. Понимаю при таком результате надо пить гормоны, но сейчас их нет. Ничем не заменить, только ждать?
2. На кальцитонин направляла врач. С таким ттг теперь нужно сделать?
3. Правда, что придётся пить гормоны пожизненно, даже если ттг станет нормальным?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-23 12:06
  1. При уровне ТТГ 9,2 показан именно приём гормональных препаратов.
  2. Уровень ТТГ не влияет на необходимость сдачи анализа крови на кальцитонин. Если врач дал такую рекомендацию, то анализ нужно сделать.
  3. Вероятнее всего, да. Зависит от динамики уровня гормонов на фоне лечения.
Ева 2022-03-24 10:06
Здравствуйте, можно уточнить. На кальцитонин врач направила из-за результата узи. Сейчас нет возможности делать несколько дорогих анализов.
1. Что лучше сделать для выявления природы узла кальцитонин или эластографию? Или что-то другое?
2. Исследования лучше сделать до приема гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-24 10:07
  1. Это совершенно разные обследования, их нельзя сравнивать. В идеале нужно пройти оба.
  2. Роли не играет.