Гипоэхогенный участок

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Сейчас лечу анемию. Гемоглабин 100. ферритин -5 был.
Здравствуйте, Добрый день! Обратилась к врачу жалобы на усталось и выпадение волос. Анализы ТТГ- 0.04. Т3-19.5 пмоль/л. Т4-9.8 пмоль/л. Узи-прав. Доля дл-4.6. шир.2.1. пзр-.2см. Обьем 8.9. левая доля дл. -4.5. шир.1.8. пзр-1.5. обьем 5.8. контуры ровные. Эхогенность не изменина. Структура диффузно неоднородная. Прав. Доля. Гипоэхогенный участок 1.9*1.3 см. Неоднородный. Левая доля нет. Лим. Узлы необнаружны. При Цдк кровоток усилен. Скажите что это узел или нет? И что это может быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2022 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-16 18:22
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы + фото снимков с монитора во время исследования. Также укажите дату сдачи анализов и их нормы по Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
елена 2022-05-16 18:39
Фото
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-16 18:39
Полное описание УЗИ? Также нужно видеть результат анализа крови на ТТГ, в дополнение к анализам выше.
елена 2022-05-16 18:40
Да полное описание
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-16 18:40
Вы уже начали лечение тиреотоксикоза (изменений в анализах)?
елена 2022-05-16 18:42
Нет, сказали сегодня надо делать биопсию! И только после нее будет лечение! Только от врача!
елена 2022-05-16 18:44
Я вообще не понимаю, либо к другому врачу идти за лечением. На прием назначили только через 3 недели!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-16 18:47
Лучше обратиться к другому врачу.

Основная Ваша проблема по результатам этих обследований (а они пройдены уже достаточно давно, лечение нужно было начать ещё в апреле) – это тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. С этим связаны Ваши жалобы на самочувствие. Здесь обязательно необходимо назначение препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ (данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов), АТ-ТПО и АТ-ТГ (они могут быть причиной изменений на УЗИ). Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

Показаний для проведения биопсии я не вижу. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
елена 2022-05-16 18:49
Огромное вам спасибо! Вы мне очень помогли!
елена 2022-05-16 18:57
А то, что я буду три недели без лечения это ничего страшного, хуже не будет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-16 18:58
Елена, лечение нужно было начать ещё в апреле. Вам нужно обратиться к врачу сейчас. С результатами анализов, которые я указала выше + в идеале, свежим анализом крови на ТТГ, Т4 свободный и Т3 свободный.